Título Programa_Secciones_FITZA20

 KNOCKOUT
Medellín, Colombia

Uno de los actos más grandes de indolencia en la historia de Colombia fue el asesinato de Jaime Garzón por parte de sicarios, paramilitares, narcotraficantes y fuerzas del estado. Queremos rendir un homenaje a través de su pensamiento que, entre humor negro, parodia y sátira puso a temblar con sus inolvidables personajes a todas las fuerzas reaccionarias de este país.

Viernes 17/1
18:00 Hrs.

Antofagasta
Teatro Pedro de la Barra

11/1

Sábado_FITZA20

15:00 Hrs.

Taller dramaturgia | Antofagasta

PERSONAJES EN CONFLICTO
Por Andrea Gutierrez
 

Universidad Santa Tomás
Av. Iquique Nº 3991

18:00 hrs 

80′ | Antofagasta

LA NIÑA LIBÉLULA Y EL SECRETO
DEL COLIBRÍ
Teatro en Tiempos de Guerra

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

21:00 hrs 

55′ | Antofagasta

BATUCADA ALTOTEATRO
Altoteatro

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

21:50 hrs 

50′ | Antofagasta

UNIPERSONAL E INTRANSFERIBLE
Teatro Híbrido

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

12/1

Domingo_FITZA20

15:00 Hrs.

Taller de dramaturgia | Antofagasta

PERSONAJES EN CONFLICTO
Por Andrea Gutierrez 

Universidad Santa Tomás
Av. Iquique Nº 3991

18:00 hrs. 

98′ | Antofagasta

HUMO
Centro de Teatro de La Habana

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

18:00 hrs 

45′ | Antofagasta

ÉRASE UNA VEZ UN PATITO
Cía. El Pez Soñador  

Club Social Pedro de Valdivia
San Miguel Nº 490

21:00 hrs 

60′ | Antofagasta

LOS POETAS BAJARON DEL OLIMPO
Cía. TO2

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

20:00 Hrs.

85′ | Taltal

NOS MATARON LA RISA, HOMENAJE A JAIME GARZÓN
Knockout 

Centro Cultural
Martínez Nº 215

18:00 Hrs.

50′ | Mejillones

MISTERIO
Grupo Escénico Res

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

150′ | Mejillones

LA RUTA DEL MISTERIO, UN VIAJE EN CUATRO DIMENSIONES
Tripulante Laboratorio

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

15′ / 20′ / 20′ | Tocopilla

VACÍOS / HAPO / INTERROGANTES
Cía. Intermitente / Elenco Alas Abiertas

Teatro Andrés Pérez
Freire Nº 1249

13/1

Lunes_FITZA20

10:00 Hrs.

Seminario de dirección | Antofagasta

DRAMATURGIA PARA UNA RUTA EN ESCENA
Por Fabiola Ruiz

Universidad Santa Tomás
Av. Iquique Nº 3991

15:00 Hrs.

Taller infantil | Antofagasta

JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Por Verónica Torres

Auditorio de El Mercurio
Matta Nº 2112

18:00 hrs 

40′ | Antofagasta

PAJARITO
Margen de Error

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

70′ | Antofagasta

HUELLAS
El Habitante Teatro

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

18:00 hrs 

50′ | Antofagasta

UNIPERSONAL E INTRANSFERIBLE
Teatro Híbrido

Club Social Pedro de Valdivia
San Miguel Nº 490

18:00 hrs 

45′ | Antofagasta

ÉRASE UNA VEZ UN PATITO
Cía. El Pez Soñador

Auditorio de El Mercurio
Matta Nº 2112

21:00 hrs

60′ | Antofagasta

FRONTERAS
Teatro La Peste

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

20:00 Hrs.

60′ | Calama

ROMELO Y JULITA
Teatrópolis Gentil 


Teatro Municipal
Eleuterio Ramírez Nº 2034

19:00 Hrs.

40′ | San Pedro de Atacama

LA HISTORIA DE CÓMO LUCHITO MATURANA SE SINTIÓ RESPONSABLE…
Colectivo Teatral 
Los PintinFloyd

Espacio Fundación Escondida
Gustavo Le Paige Nº 527

18:00 Hrs.

50′ | Taltal

MISTERIO
Grupo Escénico Res


Centro Cultural
Martínez Nº 215

20:00 Hrs.

150′ | Taltal

LA RUTA DEL MISTERIO, UN VIAJE EN CUATRO DIMENSIONES
Tripulante Laboratorio

Centro Cultural
Martínez Nº 215

18:00 Hrs.

60′ | Mejillones

HUMO
Centro de Teatro de La Habana


Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

60′ | Mejillones

GUCCI, EL EXTRATERRESTRE CHILENO
Inocentes Culpables 

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

60” | Tocopilla

LOS POETAS BAJARON DEL OLIMPO
Cía. 
TO2 

Teatro Andrés Pérez
Freire Nº 1249

14/1

Martes_FITZA20

16:00 Hrs. 

4′ | Antofagasta

GUCCI, EL EXTRATERRESTRE CHILENO
Inocentes Culpables

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

15′ / 20′ / 20′ | Antofagasta

VACÍOS / HAPO / INTERROGANTES
Cía. Intermitente / Elenco Alas Abiertas

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

65′ | Antofagasta

LOS MADERFAKERS
Teatro La Cueva

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

CANCELADA 

150′ | Antofagasta

LA RUTA DEL MISTERIO, UN VIAJE EN CUATRO DIMENSIONES
Tripulante Laboratorio

21:00 hrs

60′ | Antofagasta

EL DIARIO DE FACU
Cía. MB2

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

10:00 Hrs.

Seminario dirección | Antofagasta

DRAMATURGIA PARA UNA RUTA…
Por Fabiola Ruiz 

Universidad Santo Tomás
Av. Iquique Nº 3991

10:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

MOVIMIENTO Y GESTO
Por Andrés Acevedo

Sala Mario Bahamondes
U. Antofagasta Nº 02800

11:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

EL ACTOR EN EL PROCESO AUDIOVISUAL
Por Paola Lattus

Teatro Municipal / Sucre Nº 433

15:00 Hrs.

Taller infantil | Antofagasta

JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Por Verónica Torres 

Teatro Municipal / Sucre Nº 433

20:00 Hrs.

50′ | Calama

UNIPERSONAL E INTRANSFERIBLE
Teatro Híbrido

Teatro Municipal
Eleuterio Ramírez Nº 2034

19:00 Hrs.

45′ | San Pedro de Atacama

ÉRASE UNA VEZ UN PATITO
Cía. El Pez Soñador

Espacio Fundación Escondida
Gustavo Le Paige Nº 527

20:00 Hrs.

40′ | Taltal

PAJARITO
Margen de Error

Centro Cultural
Martínez Nº 215

20:00 Hrs.

60′ | Mejillones

FRONTERAS
Teatro La Peste

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

90′ | Tocopilla

LOS INOCENTES
Teatro Pendiente

Teatro Andrés Pérez
Freire Nº 1249

15/1

Miércoles_FITZA20

16:00 hrs 

25′ | Antofagasta

EL MUNDO DEL PIPIRIPÓN
Teatro Educativo Re-Creo

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

70′ | Antofagasta

ADIÓS SEÑOR PRESIDENTE
Festival Teatro en Casa

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

45′ | Antofagasta

LAVINIA
Teatro 
La Peste 

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

18:00 hrs 

50′ | Antofagasta

MISTERIO
Grupo Escénico Res

Club Social Pedro de Valdivia
San Miguel Nº 490

21:00 hrs

60′ | Antofagasta

ROMELO Y JULITA
Teatrópolis Gentil

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

10:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

MOVIMIENTO Y GESTO
Por Andrés Acevedo

Sala Mario Bahamondes
Universidad de Antofagasta Nº 02800

11:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

EL ACTOR EN EL PROCESO…
Por Paola Lattus

Teatro Municipal / Sucre Nº 433

15:00 Hrs.

Taller infantil | Antofagasta

JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Por Verónica Torres 

Teatro Municipal / Sucre Nº 433

11:00 Hrs.

Seminario dirección | Mejillones

DRAMATURGIA PARA UNA RUTA…
Por Fabiola Ruiz

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

90′ | Calama

LOS INOCENTES
Teatro Pendiente

Teatro Municipal
Eleuterio Ramírez Nº 2034

20:00 Hrs.

65′ | Taltal

LOS MADERFAKERS
Teatro La Cueva

Centro Cultural
Martínez Nº 215

20:00 Hrs.

65′ | Mejillones

PRESTIDIGITACIÓN
Cía. DeRreojo Teatro

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

70′ | Tocopilla

HUELLAS
El Habitante Teatro

Teatro Andrés Pérez
Freire Nº 1249

16/1

Jueves_FITZA20

10:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

MOVIMIENTO Y GESTO
Por Andrés Acevedo



Sala Mario Bahamondes
U. Antofagasta Nº 02800

15:00 Hrs.

Taller infantil | Antofagasta

JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Por Verónica Torres


 

 

Teatro Municipal
Sucre Nº 433

18:00 hrs 

65′ | Antofagasta

PRESTIDIGITACIÓN
Cía. DeRreojo Teatro



Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

21:00 hrs 

40′ | Antofagasta

LA HISTORIA DE CÓMO LUCHITO MATURANA SE SINTIÓ RESPONSABLE…
Colectivo Teatral Los
PintinFloyd  

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

11:00 Hrs.

Seminario dirección | Mejillones

DRAMATURGIA PARA UNA RUTA…
Fabiola Ruiz

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

65′ | Calama

HUMO
Centro de Teatro de La Habana

Teatro Municipal
Eleuterio Ramírez Nº 2034

20:00 Hrs.

60′ | Taltal

LOS POETAS BAJARON DEL OLIMPO
Cía. TO2

Centro Cultural
Martínez Nº 215

20:00 Hrs.

76′ | Mejillones

ADIÓS SEÑOR PRESIDENTE
Festival Teatro en Casa

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

20:00 Hrs.

60′ | Tocopilla

EL DIARIO DE FACU
Cía. MB2

Teatro Andrés Pérez
Freire Nº 1249

17/1

Viernes_FITZA20

10:00 Hrs.

Taller | Antofagasta

MOVIMIENTO Y GESTO
Por Andrés Acevedo

 

Sala Mario Bahamondes
U. Antofagasta Nº 02800

15:00 Hrs.

Taller infantil | Antofagasta

JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Por Verónica Torres 

 

Teatro Municipal / Sucre Nº 433

18:00 hrs 

70′ | Antofagasta

NOS MATARON LA RISA, HOMENAJE A JAIME GARZÓN
Knockout

Teatro Pedro de la Barra
Condell Nº 2495

21:00 hrs 

40′ | Antofagasta

ISABEL PATAPELÁ
Los Patapelá

 

Parque Croacia
Rep. Croacia Nº 565

20:00 hrs 

80′ | Mejillones

 LA NIÑA LIBÉLULA Y EL SECRETO DEL COLIBRÍ
Teatro en Tiempos de Guerra

Centro Cultural Gamelín Guerra
Pasaje Goñi Nº 200

DESCARGAR
PROGRAMA
2020

Logo Fitza

CONTACTO

Galleguillos Lorca #1466
Antofagasta, Chile
festival.teatro.zicosur@gmail.com

VERSIÓN MÓVIL

LOS POETAS
BAJARON
DEL OLIMPO

TO2

Jueves 16/1
20:00 Hrs.
Taltal | Centro Cultural

10:00 | Antofagasta
TALLER / MOVIMIENTO Y GESTO
Sala Mario Bahamondes / 
U. Antofagasta Nº 02800

15:00 | Antofagasta
TALLER INFANTIL / JUGANDO APRENDO DEL TEATRO
Teatro Municipal / Sucre Nº 433

18:00 | Antofagasta
NOS MATARON LA RISA, HOMENAJE A JAIME GARZÓN
Teatro Pedro de la Barra / Condell Nº 2495

21:00 | Antofagasta
ISABEL PATAPELÁ
Parque Croacia / Rep. Croacia Nº 565

20:00 | Mejillones
LA NIÑA LIBÉLULA Y EL SECRETO DEL COLIBRÍ
Centro Cultural Gamelín Guerra / Pasaje Goñi Nº 200